г. Тула, ул. Кирова, д. 135, оф. 11

пн-чт: 9:00 - 18:00, пт: 9:00 - 17:00

Главная  / Новости  / Меры поддержки для предприятий в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» региональной программы «Цифровая экономика»

Новости

Меры поддержки для предприятий в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии» региональной программы «Цифровая экономика»

30 июня 2022

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» в Тульской области реализуется региональный проект «Цифровые технологии» региональной программы «Цифровая экономика». Для предприятий, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющих ИТ-решения, действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.

«Гранты до 20 млн цифровым проектам-стартапам»

Логотип фонда

Оператором мер поддержки данного направления является Фонд содействия инновациям.

Получатель поддержки: гранты для небольших компаний на реализацию новых продуктов, сервисов и платформенных решений на базе цифровых технологий. Подать заявку могут как молодые и уже имеющие успешный опыт разработки компании, так и физические лица (по программе «Старт-ЦТ»).

Грант поможет разработать новый цифровой продукт — от идеи до решения, готового к выходу на рынок, или масштабировать продажи готового решения. Полученные средства можно использовать на зарплаты сотрудникам, соисполнителям, материалы, сырье, комплектующие.

Конкурс «Старт-ЦТ» подходит для малых предприятий и физических лиц. Направление поддержки: разработка цифровых решений на начальной стадии развития, выполнение НИОКР. Срок реализации: 12 месяцев.

Конкурс «Развитие-ЦТ» подходит для малых предприятий. Направление поддержки: разработка ИТ-решений и инновационной продукции. Срок реализации: 12/18/24 месяцев.

Конкурс «Экспорт-ЦТ» подходит для малых предприятий. Направление поддержки: вывод отечественных цифровых решений на зарубежные рынки. Срок реализации: 12/18/24 месяцев.

Конкурс «Коммерциализация-ЦТ» подходит для малых предприятий. Направление поддержки: доработка продукта, масштабирование и вывод собственной продукции на новые рынки. Срок реализации: 12/18/24 месяцев.

Конкурс «Код-ЦТ» подходит для малых предприятий. Направление поддержки: создание и развитие российских открытых библиотек. Срок реализации: 12/18/24 месяцев.

Конкурс «Цифровизация-ЦТ» подходит для малых предприятий. Направление поддержки: внедрение российских ИТ-решений на малых предприятиях. Срок реализации: 6/12/18 месяцев.

Размер гранта:

  • Конкурс «Старт-ЦТ»: до 4 млн рублей. Финансирование: 100% стоимости проекта.
  • Конкурс «Развитие-ЦТ»: до 20 млн рублей. Финансирование: до 80% стоимости проекта.
  • Конкурс «Экспорт-ЦТ»: до 20 млн рублей. Финансирование до 80% стоимости проекта.
  • Конкурс «Коммерциализация-ЦТ»: до 20 млн рублей. Финансирование до 80% стоимости проекта.
  • Конкурс «Код-ЦТ»: до 10 млн рублей. Финансирование 100% стоимости проекта.
  • Конкурс «Цифровизация-ЦТ»: до 20 млн рублей. Финансирование до 80% стоимости проекта.

Общие требования к проекту и регулирующий документ: принимать участие в конкурсных отборах по указанным программам могут юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 209-ФЗ), при этом допускается участие в конкурсных отборах физических лиц по программам «Старт-ЦТ» и «Код-ЦТ», однако победители для подписания соглашения о предоставлении гранта должны в течение тридцати календарных дней с даты размещения результатов конкурсного отбора зарегистрировать юридическое лицо, соответствующее критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства в соответствии с ФЗ № 209-ФЗ.

наверх